🌐 FR

Combien coûte un lave-vaisselle en électricité ?

En bref : un lave-vaisselle coûte en France entre 32,31 € (50 kWh/100 cycles) et 58,15 € (90 kWh/100 cycles) d'électricité par an, pour 5 cycles par semaine, au prix moyen de 0,248 €/kWh (Eurostat).

L'étiquette énergie indique la consommation en kWh pour 100 cycles (programme eco). Saisissez-la avec votre nombre de lavages par semaine.

Où le trouver ? · numéro EPREL

Photographiez le QR code en haut à droite de l'étiquette énergie (modèles vendus depuis 2021) : la consommation officielle est remplie automatiquement. La photo reste sur votre appareil.

Coût par an selon la consommation de l'étiquette (France)

ÉtiquettekWh par anCoût par anCoût sur 10 ans
50 kWh/100 cycles13032,31 €323 €
60 kWh/100 cycles15638,77 €388 €
70 kWh/100 cycles18245,23 €452 €
80 kWh/100 cycles20851,69 €517 €
90 kWh/100 cycles23458,15 €581 €

Calculé pour 5 cycles par semaine.

Ce que consomment vraiment les lave-vaisselle en vente (base EPREL)

11 228 modèles sont enregistrés dans EPREL, la base officielle de l'étiquette énergie (relevé du 17/10/2026). Voici leur consommation d'étiquette, classe par classe, et ce qu'elle coûte par an en France à 5 cycles par semaine.

ClasseModèlesTaille médianekWh / 100 cycles (médiane)Coût par an
A1 35514 couverts5434,89 €
B1 15814 couverts6542,00 €
C2 01414 couverts7548,46 €
D2 65214 couverts8554,92 €
E3 54112 couverts9259,44 €
F4298 couverts7246,52 €
G799 couverts8655,56 €

La classe compare la consommation à la taille de l'appareil : un petit modèle mal classé peut consommer moins qu'un grand modèle bien classé.

À taille égale (14 couverts, la plus courante), un modèle de classe A consomme en médiane 54 kWh pour 100 cycles, contre 95 pour la classe E : 26,49 € d'écart par an en France, soit 265 € sur 10 ans.

Les modèles les plus économes

Comparer avec un autre appareil

Un modèle plus économe coûte souvent plus cher à l'achat. Entrez sa consommation et la différence de prix pour savoir s'il est rentabilisé.

Un lave-vaisselle de 70 kWh/100 cycles dans les 27 pays de l'UE

Coût annuel de l'appareil saisi ci-dessus, au prix moyen de l'électricité des ménages dans chaque pays.

PaysPrix du kWhCoût par an
Irlande0,387 €70,45 €
Allemagne0,362 €65,85 €
Belgique0,357 €65,07 €
Autriche0,326 €59,33 €
Italie0,314 €57,18 €
Suède0,306 €55,73 €
Pologne0,300 €54,58 €
Tchéquie0,288 €52,49 €
Roumanie0,284 €51,62 €
Finlande0,269 €49,03 €
Chypre0,269 €48,92 €
Espagne0,251 €45,66 €
France0,248 €45,23 €
Pays-Bas0,244 €44,41 €
Lettonie0,241 €43,95 €
Grèce0,240 €43,70 €
Danemark0,237 €43,23 €
Portugal0,237 €43,08 €
Lituanie0,216 €39,35 €
Estonie0,212 €38,55 €
Slovénie0,212 €38,55 €
Luxembourg0,202 €36,82 €
Slovaquie0,199 €36,13 €
Croatie0,182 €33,05 €
Bulgarie0,134 €24,41 €
Malte0,127 €23,08 €
Hongrie0,114 €20,73 €

Questions fréquentes

Combien coûte un lave-vaisselle par an ?

Un lave-vaisselle de 70 kWh/100 cycles consomme environ 182 kWh par an, soit 45,23 € par an en France au prix moyen de l'électricité des ménages (0,248 €/kWh, Eurostat 2026-S1). Dans l'UE, le même appareil coûte de 20,73 € (Hongrie) à 70,45 € (Irlande) par an.

Où trouver la consommation sur l'étiquette énergie ?

L'étiquette énergie indique la consommation en kWh pour 100 cycles (programme eco). Saisissez-la avec votre nombre de lavages par semaine.

Dans quel pays de l'UE l'électricité coûte-t-elle le plus cher ?

D'après Eurostat (2026-S1), les trois pays où le kWh est le plus cher sont : Irlande (0,387 €), Allemagne (0,362 €) et Belgique (0,357 €). Les moins chers sont : Hongrie (0,114 €), Malte (0,127 €) et Bulgarie (0,134 €). Ces prix incluent toutes les taxes, pour un ménage consommant 2 500 à 5 000 kWh par an.

Comment ce coût est-il calculé ?

Coût annuel = (kWh pour 100 cycles ÷ 100) × cycles par semaine × 52 × prix du kWh. Le prix du kWh est la moyenne Eurostat du pays choisi ; votre facture réelle dépend de votre contrat et de votre usage.

Prix : Eurostat, électricité des ménages (2 500 à 5 000 kWh/an, toutes taxes comprises), période 2026-S1. Consommations : étiquette énergie de l'UE. Estimation : votre facture dépend de votre contrat. Eurostat · Notre méthode de calcul