🌐 DE

Was kostet ein Geschirrspüler an Strom?

Kurz gesagt: Ein Geschirrspüler kostet in Deutschland bei 5 Zyklen pro Woche zwischen 47,03 € (50 kWh/100 Zyklen) und 84,66 € (90 kWh/100 Zyklen) Strom pro Jahr – beim durchschnittlichen Strompreis von 0,362 €/kWh (Eurostat). In Österreich (0,326 €/kWh) sind es 42,38 € bis 76,28 €.

Das Energielabel gibt den Verbrauch in kWh pro 100 Zyklen an (Programm eco). Geben Sie ihn zusammen mit Ihren Spülgängen pro Woche ein.

Wo finde ich ihn? · EPREL-Nummer

Fotografieren Sie den QR-Code oben rechts auf dem Energielabel (Geräte ab 2021): Der offizielle Verbrauch wird automatisch eingetragen. Das Foto bleibt auf Ihrem Gerät.

🔌 Den echten Verbrauch selbst messen Anzeige

Ein Strommessgerät als Zwischenstecker zeigt den tatsächlichen Verbrauch und die Kosten eines Geräts – so prüfen Sie diese Rechnung mit Ihrer eigenen Nutzung.

Hama Strommessgeräte

Zwischenstecker mit Display: zeigt Verbrauch und Stromkosten eines Geräts

Bei Hama ansehen →Partnerlink

Hama WLAN-Steckdose mit Strommessung

misst den Verbrauch und zeigt ihn in der App

Bei Hama ansehen →Partnerlink

EarlyDex kann für diese Links eine Provision erhalten – Ihr Preis und die Berechnungen ändern sich nicht. Transparenz

Kosten pro Jahr je nach Verbrauch laut Energielabel (Deutschland)

EnergielabelkWh pro JahrKosten pro JahrKosten über 10 Jahre
50 kWh/100 Zyklen13047,03 €470 €
60 kWh/100 Zyklen15656,44 €564 €
70 kWh/100 Zyklen18265,85 €658 €
80 kWh/100 Zyklen20875,25 €753 €
90 kWh/100 Zyklen23484,66 €847 €

Berechnet für 5 Zyklen pro Woche.

So viel Strom verbrauchen die Geschirrspüler auf dem Markt wirklich (EPREL-Daten)

In EPREL, der offiziellen Datenbank des Energielabels, sind 11.228 Modelle eingetragen (Stand 17.10.2026). Hier ihr Verbrauch laut Energielabel nach Energieklasse und was er bei 5 Spülgängen pro Woche in Deutschland im Jahr kostet.

KlasseModelleTypische GrößekWh / 100 Zyklen (Median)Kosten pro Jahr
A1.35514 Maßgedecke5450,80 €
B1.15814 Maßgedecke6561,14 €
C2.01414 Maßgedecke7570,55 €
D2.65214 Maßgedecke8579,96 €
E3.54112 Maßgedecke9286,54 €
F4298 Maßgedecke7267,73 €
G799 Maßgedecke8680,90 €

Die Klasse setzt den Verbrauch ins Verhältnis zur Größe: Ein kleines Gerät mit schlechter Klasse kann weniger verbrauchen als ein großes mit guter Klasse.

Bei gleicher Größe (14 Maßgedecken, die häufigste) verbraucht ein Gerät der Klasse A im Median 54 kWh pro 100 Spülgänge, eines der Klasse E 95: 38,57 € Unterschied pro Jahr in Deutschland, 386 € in 10 Jahren.

Die sparsamsten Modelle

Mit einem anderen Gerät vergleichen

Ein sparsameres Modell ist oft teurer in der Anschaffung. Geben Sie seinen Verbrauch und den Preisunterschied ein, um zu sehen, ob es sich lohnt.

Geschirrspüler mit 70 kWh/100 Zyklen: Kosten in allen 27 EU-Ländern

Jährliche Kosten des oben eingegebenen Geräts zum durchschnittlichen Haushaltsstrompreis jedes Landes.

LandPreis pro kWhKosten pro Jahr
Irland0,387 €70,45 €
Deutschland0,362 €65,85 €
Belgien0,357 €65,07 €
Österreich0,326 €59,33 €
Italien0,314 €57,18 €
Schweden0,306 €55,73 €
Polen0,300 €54,58 €
Tschechien0,288 €52,49 €
Rumänien0,284 €51,62 €
Finnland0,269 €49,03 €
Zypern0,269 €48,92 €
Spanien0,251 €45,66 €
Frankreich0,248 €45,23 €
Niederlande0,244 €44,41 €
Lettland0,241 €43,95 €
Griechenland0,240 €43,70 €
Dänemark0,237 €43,23 €
Portugal0,237 €43,08 €
Litauen0,216 €39,35 €
Estland0,212 €38,55 €
Slowenien0,212 €38,55 €
Luxemburg0,202 €36,82 €
Slowakei0,199 €36,13 €
Kroatien0,182 €33,05 €
Bulgarien0,134 €24,41 €
Malta0,127 €23,08 €
Ungarn0,114 €20,73 €

Häufige Fragen

Was kostet ein Geschirrspüler pro Jahr?

Ein Geschirrspüler mit 70 kWh/100 Zyklen verbraucht etwa 182 kWh pro Jahr, das sind 65,85 € pro Jahr in Deutschland zum durchschnittlichen Haushaltsstrompreis (0,362 €/kWh, Eurostat 2026-S1). In der EU kostet dasselbe Gerät zwischen 20,73 € (Ungarn) und 70,45 € (Irland) pro Jahr.

Wo steht der Verbrauch auf dem Energielabel?

Das Energielabel gibt den Verbrauch in kWh pro 100 Zyklen an (Programm eco). Geben Sie ihn zusammen mit Ihren Spülgängen pro Woche ein.

In welchem EU-Land ist Strom am teuersten?

Laut Eurostat (2026-S1) sind die drei Länder mit dem teuersten Strom: Irland (0,387 €), Deutschland (0,362 €) und Belgien (0,357 €). Am günstigsten sind: Ungarn (0,114 €), Malta (0,127 €) und Bulgarien (0,134 €). Die Preise enthalten alle Steuern, für einen Haushalt mit 2.500 bis 5.000 kWh pro Jahr.

Wie werden die Kosten berechnet?

Jahreskosten = (kWh pro 100 Zyklen ÷ 100) × Zyklen pro Woche × 52 × Preis pro kWh. Der kWh-Preis ist der Eurostat-Durchschnitt des gewählten Landes; Ihre tatsächliche Rechnung hängt von Ihrem Tarif und Ihrer Nutzung ab.

Preise: Eurostat, Haushaltsstrom (2.500 bis 5.000 kWh/Jahr, inkl. aller Steuern), Zeitraum 2026-S1. Verbrauchswerte: EU-Energielabel. Schätzung: Ihre Rechnung hängt von Ihrem Tarif ab. Eurostat · So rechnen wir