🌐 DE

Was kostet ein Waschtrockner an Strom?

Kurz gesagt: Ein Waschtrockner kostet in Deutschland bei 3 Zyklen pro Woche zwischen 113 € (200 kWh/100 Zyklen) und 254 € (450 kWh/100 Zyklen) Strom pro Jahr – beim durchschnittlichen Strompreis von 0,362 €/kWh (Eurostat). In Österreich (0,326 €/kWh) sind es 102 € bis 229 €.

Das Energielabel eines Waschtrockners nennt zwei Verbräuche in kWh pro 100 Zyklen: Waschen und Trocknen (kompletter Zyklus, der höhere Wert) und nur Waschen. Geben Sie den Wert für den kompletten Zyklus und Ihre getrockneten Wäschen pro Woche ein.

Wo finde ich ihn? · EPREL-Nummer

Fotografieren Sie den QR-Code oben rechts auf dem Energielabel (Geräte ab 2021): Der offizielle Verbrauch wird automatisch eingetragen. Das Foto bleibt auf Ihrem Gerät.

🔌 Den echten Verbrauch selbst messen Anzeige

Ein Strommessgerät als Zwischenstecker zeigt den tatsächlichen Verbrauch und die Kosten eines Geräts – so prüfen Sie diese Rechnung mit Ihrer eigenen Nutzung.

Hama Strommessgeräte

Zwischenstecker mit Display: zeigt Verbrauch und Stromkosten eines Geräts

Bei Hama ansehen →Partnerlink

Hama WLAN-Steckdose mit Strommessung

misst den Verbrauch und zeigt ihn in der App

Bei Hama ansehen →Partnerlink

EarlyDex kann für diese Links eine Provision erhalten – Ihr Preis und die Berechnungen ändern sich nicht. Transparenz

Kosten pro Jahr je nach Verbrauch laut Energielabel (Deutschland)

EnergielabelkWh pro JahrKosten pro JahrKosten über 10 Jahre
200 kWh/100 Zyklen312113 €1.129 €
250 kWh/100 Zyklen390141 €1.411 €
300 kWh/100 Zyklen468169 €1.693 €
350 kWh/100 Zyklen546198 €1.975 €
450 kWh/100 Zyklen702254 €2.540 €

Berechnet für 3 Zyklen pro Woche.

So viel Strom verbrauchen die Waschtrockner auf dem Markt wirklich (EPREL-Daten)

In EPREL, der offiziellen Datenbank des Energielabels, sind 3.254 Modelle eingetragen (Stand 26.10.2026). Hier ihr Verbrauch laut Energielabel nach Energieklasse und was er bei 3 kompletten Zyklen pro Woche in Deutschland im Jahr kostet.

KlasseModelleTypische GrößekWh / 100 Zyklen (Median)Kosten pro Jahr
A2611 kg15386,35 €
B2510 kg206116 €
C8710 kg252142 €
D1.9199 kg307173 €
E1.1388 kg356201 €
F558 kg393222 €
G42,5 kg174,598,49 €

Die Klasse setzt den Verbrauch ins Verhältnis zur Größe: Ein kleines Gerät mit schlechter Klasse kann weniger verbrauchen als ein großes mit guter Klasse.

Bei gleicher Größe (8 kg, die häufigste) verbraucht ein Gerät der Klasse D im Median 266 kWh pro 100 komplette Zyklen, eines der Klasse E 326: 33,86 € Unterschied pro Jahr in Deutschland, 339 € in 10 Jahren.

Die sparsamsten Modelle

Mit einem anderen Gerät vergleichen

Ein sparsameres Modell ist oft teurer in der Anschaffung. Geben Sie seinen Verbrauch und den Preisunterschied ein, um zu sehen, ob es sich lohnt.

Waschtrockner mit 300 kWh/100 Zyklen: Kosten in allen 27 EU-Ländern

Jährliche Kosten des oben eingegebenen Geräts zum durchschnittlichen Haushaltsstrompreis jedes Landes.

LandPreis pro kWhKosten pro Jahr
Irland0,387 €181 €
Deutschland0,362 €169 €
Belgien0,357 €167 €
Österreich0,326 €153 €
Italien0,314 €147 €
Schweden0,306 €143 €
Polen0,300 €140 €
Tschechien0,288 €135 €
Rumänien0,284 €133 €
Finnland0,269 €126 €
Zypern0,269 €126 €
Spanien0,251 €117 €
Frankreich0,248 €116 €
Niederlande0,244 €114 €
Lettland0,241 €113 €
Griechenland0,240 €112 €
Dänemark0,237 €111 €
Portugal0,237 €111 €
Litauen0,216 €101 €
Estland0,212 €99,12 €
Slowenien0,212 €99,12 €
Luxemburg0,202 €94,68 €
Slowakei0,199 €92,90 €
Kroatien0,182 €84,99 €
Bulgarien0,134 €62,76 €
Malta0,127 €59,34 €
Ungarn0,114 €53,31 €

Häufige Fragen

Was kostet ein Waschtrockner pro Jahr?

Ein Waschtrockner mit 300 kWh/100 Zyklen verbraucht etwa 468 kWh pro Jahr, das sind 169 € pro Jahr in Deutschland zum durchschnittlichen Haushaltsstrompreis (0,362 €/kWh, Eurostat 2026-S1). In der EU kostet dasselbe Gerät zwischen 53,31 € (Ungarn) und 181 € (Irland) pro Jahr.

Wo steht der Verbrauch auf dem Energielabel?

Das Energielabel eines Waschtrockners nennt zwei Verbräuche in kWh pro 100 Zyklen: Waschen und Trocknen (kompletter Zyklus, der höhere Wert) und nur Waschen. Geben Sie den Wert für den kompletten Zyklus und Ihre getrockneten Wäschen pro Woche ein.

In welchem EU-Land ist Strom am teuersten?

Laut Eurostat (2026-S1) sind die drei Länder mit dem teuersten Strom: Irland (0,387 €), Deutschland (0,362 €) und Belgien (0,357 €). Am günstigsten sind: Ungarn (0,114 €), Malta (0,127 €) und Bulgarien (0,134 €). Die Preise enthalten alle Steuern, für einen Haushalt mit 2.500 bis 5.000 kWh pro Jahr.

Wie werden die Kosten berechnet?

Jahreskosten = (kWh pro 100 Zyklen ÷ 100) × Zyklen pro Woche × 52 × Preis pro kWh. Der kWh-Preis ist der Eurostat-Durchschnitt des gewählten Landes; Ihre tatsächliche Rechnung hängt von Ihrem Tarif und Ihrer Nutzung ab.

Preise: Eurostat, Haushaltsstrom (2.500 bis 5.000 kWh/Jahr, inkl. aller Steuern), Zeitraum 2026-S1. Verbrauchswerte: EU-Energielabel. Schätzung: Ihre Rechnung hängt von Ihrem Tarif ab. Eurostat · So rechnen wir