🌐 FR

Combien coûte un lave-linge séchant en électricité ?

En bref : un lave-linge séchant coûte en France entre 77,53 € (200 kWh/100 cycles) et 174 € (450 kWh/100 cycles) d'électricité par an, pour 3 cycles par semaine, au prix moyen de 0,248 €/kWh (Eurostat).

L'étiquette énergie d'un lave-linge séchant donne deux consommations en kWh pour 100 cycles : lavage + séchage (le cycle complet, la plus élevée) et lavage seul. Saisissez celle du cycle complet avec votre nombre de lessives séchées par semaine.

Où le trouver ? · numéro EPREL

Photographiez le QR code en haut à droite de l'étiquette énergie (modèles vendus depuis 2021) : la consommation officielle est remplie automatiquement. La photo reste sur votre appareil.

Coût par an selon la consommation de l'étiquette (France)

ÉtiquettekWh par anCoût par anCoût sur 10 ans
200 kWh/100 cycles31277,53 €775 €
250 kWh/100 cycles39096,92 €969 €
300 kWh/100 cycles468116 €1 163 €
350 kWh/100 cycles546136 €1 357 €
450 kWh/100 cycles702174 €1 744 €

Calculé pour 3 cycles par semaine.

Ce que consomment vraiment les lave-linge séchants en vente (base EPREL)

3 254 modèles sont enregistrés dans EPREL, la base officielle de l'étiquette énergie (relevé du 26/10/2026). Voici leur consommation d'étiquette, classe par classe, et ce qu'elle coûte par an en France à 3 cycles par semaine.

ClasseModèlesTaille médianekWh / 100 cycles (médiane)Coût par an
A2611 kg15359,31 €
B2510 kg20679,86 €
C8710 kg25297,69 €
D1 9199 kg307119 €
E1 1388 kg356138 €
F558 kg393152 €
G42,5 kg174,567,65 €

La classe compare la consommation à la taille de l'appareil : un petit modèle mal classé peut consommer moins qu'un grand modèle bien classé.

À taille égale (8 kg, la plus courante), un modèle de classe D consomme en médiane 266 kWh pour 100 cycles, contre 326 pour la classe E : 23,26 € d'écart par an en France, soit 233 € sur 10 ans.

Les modèles les plus économes

Comparer avec un autre appareil

Un modèle plus économe coûte souvent plus cher à l'achat. Entrez sa consommation et la différence de prix pour savoir s'il est rentabilisé.

Un lave-linge séchant de 300 kWh/100 cycles dans les 27 pays de l'UE

Coût annuel de l'appareil saisi ci-dessus, au prix moyen de l'électricité des ménages dans chaque pays.

PaysPrix du kWhCoût par an
Irlande0,387 €181 €
Allemagne0,362 €169 €
Belgique0,357 €167 €
Autriche0,326 €153 €
Italie0,314 €147 €
Suède0,306 €143 €
Pologne0,300 €140 €
Tchéquie0,288 €135 €
Roumanie0,284 €133 €
Finlande0,269 €126 €
Chypre0,269 €126 €
Espagne0,251 €117 €
France0,248 €116 €
Pays-Bas0,244 €114 €
Lettonie0,241 €113 €
Grèce0,240 €112 €
Danemark0,237 €111 €
Portugal0,237 €111 €
Lituanie0,216 €101 €
Estonie0,212 €99,12 €
Slovénie0,212 €99,12 €
Luxembourg0,202 €94,68 €
Slovaquie0,199 €92,90 €
Croatie0,182 €84,99 €
Bulgarie0,134 €62,76 €
Malte0,127 €59,34 €
Hongrie0,114 €53,31 €

Questions fréquentes

Combien coûte un lave-linge séchant par an ?

Un lave-linge séchant de 300 kWh/100 cycles consomme environ 468 kWh par an, soit 116 € par an en France au prix moyen de l'électricité des ménages (0,248 €/kWh, Eurostat 2026-S1). Dans l'UE, le même appareil coûte de 53,31 € (Hongrie) à 181 € (Irlande) par an.

Où trouver la consommation sur l'étiquette énergie ?

L'étiquette énergie d'un lave-linge séchant donne deux consommations en kWh pour 100 cycles : lavage + séchage (le cycle complet, la plus élevée) et lavage seul. Saisissez celle du cycle complet avec votre nombre de lessives séchées par semaine.

Dans quel pays de l'UE l'électricité coûte-t-elle le plus cher ?

D'après Eurostat (2026-S1), les trois pays où le kWh est le plus cher sont : Irlande (0,387 €), Allemagne (0,362 €) et Belgique (0,357 €). Les moins chers sont : Hongrie (0,114 €), Malte (0,127 €) et Bulgarie (0,134 €). Ces prix incluent toutes les taxes, pour un ménage consommant 2 500 à 5 000 kWh par an.

Comment ce coût est-il calculé ?

Coût annuel = (kWh pour 100 cycles ÷ 100) × cycles par semaine × 52 × prix du kWh. Le prix du kWh est la moyenne Eurostat du pays choisi ; votre facture réelle dépend de votre contrat et de votre usage.

Prix : Eurostat, électricité des ménages (2 500 à 5 000 kWh/an, toutes taxes comprises), période 2026-S1. Consommations : étiquette énergie de l'UE. Estimation : votre facture dépend de votre contrat. Eurostat · Notre méthode de calcul